ВЦИОМ: Россияне стали больше доверять банкам

Покупки народ тоже стал делать чаще. По данным ВЦИОМ, чуть более трети (34 процента) оценивают нынешнее время как благоприятное для крупных покупок (для сравнения: в январе 2017 года таких оптимистов было 23 проц.). Хотя, признают социологи, половина (51 проц.) не готова к большим тратам.

Россияне стали больше доверять банкам
© Российская Газета

Еще меньше желающих воспользоваться кредитами. Большинство (70 проц.) пока не готово даже говорить о желании получить крупный заем.

Но самая положительная динамика - изменение доверия к банкам. Если в январе 2017 года желание вклада на счет в банке сбережений допускал 41 процент опрошенных, то в ноябре 2017 года - 57 процентов. Хотя 18 проц. все же предпочитают быстрее потратить зарплату.

- Самоощущение общества нормализуется, - считает эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб. - Люди переходят на сбережение не в стеклянных банках, а в банках и живых рублях. Параллельно падает роль сбережения в украшениях из драгметаллов. Так архаическая модель накопления сменяется инструментами сбережения, характерными для развитой экономики. Наше общество взрослеет.