Что делать, если в новогодние праздники возникли проблемы с банковской картой?

Понятно, что карты лучше не терять. Но случается всякое. Допустим, отпраздновал кто-то с друзьями в баре приближение Нового года, вернулся домой, а кошелька нет. Может, в такси забыл, а может, и в баре оставил. Неприятно, но не смертельно.

Что делать, если в праздники возникли проблемы с картой?
© ТАСС

Телефонная служба поддержки у крупных банков работает круглосуточно и без выходных. Так что первым делом нужно позвонить туда и заблокировать карту. То же самое надо сделать, если неприятность случилась на отдыхе за границей. Конечно, за связь придется платить, но это лучше, чем потерять все деньги или влезть в долги перед банком, если карта была кредитной.

В российских мегаполисах пластик можно перевыпустить даже в праздники. Снять деньги со счета в кассе — тоже не проблема: у крупных банков в больших городах есть дежурные отделения. Правда, первого числа и они, как правило, закрыты. Вот что, к примеру, сказали Business FM в call-центре Росбанка, куда мы позвонили под видом клиента:

— Можно карты перевыпустить, но опять-таки в отделения банка нужно обратиться. Можно получить временную карту — не именную. Она сразу же выдается, но не все отделения работают в праздники.

— А какие работают?

— Могут работать 5 и 6 только с 10:00 до 18:00.

— Если я карту потеряю, то могу по другим документам снять наличные?

— Да, если вы вдруг потеряете карту и заблокируете ее, то у вас счет останется активным. Вы можете снимать денежные средства со счета в кассе, с паспортом. Но при этом может сняться комиссия за снятие согласно вашему тарифу.

Межбанковские переводы до 9 января не работают. Но в интернет-банке, как правило, можно переводить деньги между счетами, которые открыты в одной и той же кредитной организации. Это на заметку тем, кому срочно потребовалось получить доступ к средствам на депозите: их можно просто перекинуть на карточный счет. Правда, работать это будет лишь в том случае, когда у вас есть опция частичного снятия денег.

Больше всех в смысле поддержки повезло московским клиентам Сбербанка: в столице уже со 2 января работают 45 дежурных подразделений. Если же ваш банк небольшой и региональный, можете даже не рассчитывать на то, что его офисы будут работать в праздники. Нашей коллеге Ирине Яковлевой однажды пришлось восстанавливать карту в новогодние праздники:

«Я потеряла банковскую карту, точнее, у меня ее украли. Мне пришлось в экстренном порядке ее восстанавливать. Я поехала в филиал банка, и мне отказали, отправили в головной офис. Там оказались большие очереди, видимо, таких же несчастных, как и я. Какое-то время я в ней отстояла, заплатила 500-600 рублей, и мне ее благополучно восстановили в течение нескольких дней».

По статистике, в длинные новогодние праздники случаев потерь банковских карт больше, чем в будни. В большинстве случаев все заканчивается благополучно. Но лучше до этого не доводить и встретить Новый год без таких потерь. А на непредвиденные расходы отложить заранее небольшую сумму наличных.