Долг омичей за тепло вырос до двух миллиардов. В числе должников оказался депутат Заксобрания

Основная часть долга за тепло приходится на обычных граждан - 1,48 млрд рублей. В числе предприятий и компаний города в числе должников оказались объекты Минобороны РФ — 77,39 млн рублей, АО «Омский опытно-промышленный завод «Нефтехимавтоматика» — 5,47 млн рублей, ФГБНУ «Сибирский НИИ сельского хозяйства» — 4,66 млн рублей, а также ООО «Сибриэлтинвест» (Санаторий «Рассвет») – 3,63 млн рублей.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе «Омск РТС», в числе неплательщиков оказался генеральный директор ООО «Омские кабельные сети», депутат Заксобрания Омской области Дмитрий Павлов. За теплоснабжение жилых объектов в микрорайоне «Старгород» он задолжал 2,08 млн рублей.

Отметим, что в рамках претензионно-исковой работы за 12 месяцев прошлого года АО «Омск РТС» подало 697 исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов в отношении юридических лиц на сумму 288,55 млн рублей. Через службу судебных приставов возвращена задолженность в размере 33,41 млн рублей, что на 9,4 млн рублей больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

«Мы советуем не доводить ситуацию до судебных тяжб. Если у потребителя возникли затруднения со своевременной оплатой, компания готова рассмотреть в индивидуальном порядке каждое обращение: клиенту необходимо предоставить заявление о рассрочке платежей и гасить долг в удобном для него графике, обратившись в абонентский отдел», - отметил заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности АО «Омск РТС» Олег Хилько.