Лимит в €200. Интернет-торговля в РФ обречена на вымирание?

Любителей интернет-покупок ограничат лимитом в 200 евро. На данный момент можно беспошлинно выписать товар за границей на 1000 евро

Интернет-торговля в РФ обречена на вымирание?
© depositphotos.com

Порог беспошлинной торговли в России в ближайшие годы снизят в пять раз. Новые правила согласовали страны ЕАЭС. Сейчас в России не облагаются пошлинами посылки, общая стоимость которых за месяц не превысит 1000 евро, а вес — 31 килограмм. На то, что сверх этой суммы, приходится платить пошлину в 30%, но не менее четырех евро за килограмм. Но со следующего года порог беспошлинной торговли снизят с 1000 до 500 евро, а с 2020 года — до 200 евро, заявил премьер Дмитрий Медведев. Получается, пошлиной будут облагаться покупки дороже 200 евро. А это уже средний размер интернет-заказа, особенно когда покупается одежда или обувь на всю семью.

Для всей российской интернет-торговли это тоже кошмар, утверждает президент Ассоциации компаний интернет-торговли Алексей Федоров:

«На самом деле, это повышение порога. Все стало еще хуже. Дело в том, что сейчас тысяча евро на человека в месяц. А 200 евро — это на одну посылку. Соответственно, каждый из нас, каждый человек из России сможет привести в РФ любое количество посылок по цене 200 евро. А помня о том, что средняя стоимость посылки, например, из Китая, например, составляет примерно тысячу рублей, что мало по сравнению с 200 евро, можно сказать, что интернет-торговли в России вообще не будет теперь. Всероссийская торговля полностью обречена на вымирание. Не останется вообще ни одного интернет-магазина, который торгует товарами стоимостью до 200 евро. Все займет китайский бизнес в России. Для обычных людей это не означает ровным счетом ничего, кроме того, что они смогут ввозить в Россию сколько они хотят любых посылок без налогов и без пошлин. Вообще никакого ограничения теперь фактически не будет. Это полный кошмар для всей российской интернет-торговли».

Ранее чиновники обсуждали более резкое снижение порога, сразу в 50 раз: до 20 евро с 1 июля этого года, а также введение НДС с интернет-торговли. В некоторых странах подобные жесткие требования уже действуют. Например, в Белоруссии порог составляет 22 евро.