Потребители Британии продолжили экономить в январе

Британские покупатели потратили гораздо меньше в прошлом месяце, чем годом ранее, в результате чего потребительские расходы в январе упали впервые с 2013 года, согласно отчету, который подчеркивает беспокойство многих домохозяйств по поводу их финансов перед Brexit. В компании Visa, чьи дебетовые и кредитные карты используются в трети всех платежей в Великобритании, заявили, что потребители в прошлом месяце отказались от традиционных распродаж после Рождества.

Британцы продолжили экономить
© globallookpress.com

Потребительские расходы в январе снизились на 1,2% по сравнению с тем же месяцем в 2017 году, а расходы на магазины снизились на 4%.

"Потребительские расходы вступили в новый год замедленными темпами, сокращаясь в восьмой раз за последние девять месяцев, поскольку британцы продолжали снижать расходы", - сказал главный коммерческий директор Visa Марк Антипоф.

Снижение продаж автомобилей также повлияло на общие показатели продаж. Лучше дела обстояли у гостиниц, ресторанов, парикмахерских и у продавцов косметики.

Британская экономика отстала от более сильного роста в других богатых странах в 2017 году из-за высокой инфляции, поскольку голосование по Brexit и медленный рост заработной платы негативно сказались на потребительских расходах.

Аннабель Фиддес, экономист компании IHS Markit, которая производит опрос для Visa, заявила, что озабоченность по поводу Brexit повлияла на доверие потребителей. Но расходы могут увеличиться позже в этом году, поскольку ожидается, что инфляция снизится, а заработная плата начнет расти быстрее, добавила она.

Данные Visa основаны на расходах по картам, скорректированных на инфляцию, количестве карт в обращении и долгосрочном падении использования наличных средств.