Сколько денег нужно россиянам для "нормальной жизни"

Российской семье из трех человек нужен доход в среднем в 75,9 тысячи рублей «для нормальной жизни». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты опроса исследовательского холдинга «Ромир».

Сколько денег надо для «нормальной жизни» в РФ
© ТАСС

Тринадцать процентов респондентов заявили, что им нужно более 120 тысяч рублей на семью из трех человек, чтобы жить «нормально».

Каждая пятая семья (21 процент), принявшая участие в опросе, заявила о возможности «нормально» прожить при бюджете в 20-45 тысяч рублей в месяц.

Шестьдесят шесть процентов опрошенных сочли, что семье из трех человек хватит 45-120 тысяч рублей для поддержания «нормальной» жизни.

Проанализировав эти ответы, эксперты «Ромира» пришли к выводу, что средняя российская семья претендует на доход в 75 тысяч 900 рублей ежемесячно.

По словам авторов исследования, жители больших городов выдвигали более высокие требования к ежемесячному доходу. Респонденты из городов-миллионников заявляли, что для «нормальной» жизни им в среднем нужно 91,6 тысячи рублей в месяц, а жители городов с населением в сто тысяч человек говорили, что хватит и 75 тысяч рублей. В сельской местности семьи согласились на доход в 61,5 тысячи рублей.

Всего в опросе приняли участие 1,5 тысячи человек от 18 лет и старше.

Осенью прошлого года россияне, принявшие участие в опросе Фонда общественного мнения (ФОМ), назвали достаточный для счастья уровень дохода. Оказалось, что россиянин в среднем должен зарабатывать 50 тысяч рублей в месяц, чтобы чувствовать себя счастливым. Чтобы считаться богатым, гражданину РФ нужно получать в среднем сто тысяч рублей ежемесячно.

Рамблер: главные новости