Самозанятые не будут платить налоги до 2020 года

Правительство внесло в Госдуму законопроекты о порядке постановки на учет самозанятых граждан и о продлении на 2019 год так называемых налоговых каникул для них.

Самозанятые не будут платить налоги до 2020 года
© depositphotos.com

Напомним, что в 2016 году несколько категорий самозанятых граждан - а именно репетиторов, нянь, сиделок, помощников по хозяйству - освободили от уплаты НДФЛ со всех получаемых ими выплат на два года, то есть до конца 2018-го.

Однако для того, чтобы воспользоваться "налоговыми каникулами", люди должны добровольно встать на учет в налоговых органах. А после окончания "каникул" гражданам необходимо будет определиться - станут ли они индивидуальными предпринимателями либо оформят свои отношения с работодателями в соответствии с Трудовым кодексом.

Государство уже давно озаботилось проблемой легализации самозанятых, которых, по подсчетам Минтруда, насчитывается примерно 12 миллионов человек, по данным Росстата - 25 миллионов, а по экспертным оценкам - вообще 40 миллионов.

Сейчас в Пенсионный фонд и Фонд ОМС за этих людей платят официально работающие россияне. В правительстве считают это несправедливым. И предлагают самозанятым самим легализовать свое взаимоотношения с государством.

Иначе рано или поздно они столкнутся с проблемой отказа в пенсии и бесплатном лечении. Впрочем, пока легализация идет довольно медленно.

Как сообщили "Российской газете" в Федеральной налоговой службе, в течение прошлого года встали на налоговый учет всего 936 человек, а на 1 марта этого года еще 235 человек.

Таким образом, пока "налоговыми каникулами" воспользовался только 1171 самозанятый россиянин. Чаще всего заявляют о себе репетиторы. Например, в Москве 66 человек, в Крыму - 36, в Башкортостане - 19, в Татарстане - 20, в Краснодарском крае - 27.