Россиянам пообещали рост зарплат

В 2018 году российские работодатели будут расширять штат своих компаний и поднимать зарплаты сотрудникам. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на консалтинговую компанию KPMG.

Россиянам пообещали рост зарплат
© Рамблер

К такому выводу эксперты KPMG пришли, опросив 162 российские и иностранные компании из различных отраслей. По словам 66 процентов респондентов, они настроены оптимистично в отношении перспектив этого года. Негативного развития событий ожидают 11 процентов опрошенных.

«Коммерсант» отмечает, что исследование проводилось до введения новых санкций США в отношении РФ.

В целом 43 процента компаний заявили о планах увеличить численность персонала. Большинство из них (75 процентов) говорят о намерении увеличить штат на десять процентов. Сократить сотрудников планируют 18 процентов опрошенных работодателей.

Самыми оптимистичными оказались фармацевтические компании, а самыми пессимистичными - предприятия банковского и инвестиционного секторов.

Увеличить размер зарплаты сотрудников решили 87 процентов респондентов. По словам 62 процентов из них, рост распространится на всех сотрудников. Еще 13 процентов повысят оклад отдельным категориям работников. В среднем процент повышения зарплат составит в пределах шесть-десять процентов.

Ранее аналитики Fitch Rating подсчитали, что с 2013-го по 2016 год средняя зарплата с учетом паритета покупательной способности (ППС) в России снизилась на 6,5 процента - до 1451 доллара. Как сообщала «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на исследование Fitch Rating, по этому показателю Россия отстает от стран Западной и Восточной Европы. Например, в Польше средняя зарплата с учетом ППС составляет более 2,1 тысячи долларов.

Рамблер: главные новости