Депутаты предложили новый способ заставить россиян работать

Депутат Госдумы Сергей Вострецов разработал законопроект, который обязывает неработающих россиян самостоятельно оплачивать страховые взносы. Об этом пишет «Российская газета».

По данным издания, в документе идет речь о гражданах, которые не являются безработными, пенсионерами или инвалидами, но при этом не имеют постоянного места работы.

Вострецов предложил обязать таких граждан отчислять в Пенсионный фонд 22 процента от минимального размера оплаты труда (МРОТ). По его задумке, в Фонд соцстраха они будут переводить 2,9 процента от МРОТ, а в Фонд обязательного медицинского страхования - 5,1 процента от МРОТ.

Автор законопроекта отметил, что работающие россияне не должны оплачивать медстраховки и будущие пенсии «миллионов вполне дееспособных людей», которые «предпочитают не работать и не платить налоги». Вострецов рассчитывает, что его инициатива позволит «вывести из тени» зарплаты значительной части населения, а собранные деньги можно будет направить на повышение пенсий.

По данным Росстата, около 18 миллионов россиян трудоспособного возраста находятся в «серой зоне», то есть не имеют официальной работы «без каких-либо на то причин».

Осенью 2016 года вице-премьер Ольга Голодец рассказала о разработке законопроекта, который обяжет неработающих россиян платить за медицинские услуги. Тогда же о «налоге на тунеядство» говорил министр труда Максим Топилин. По его словам, размер налога может составить 20 тысяч рублей.

Рамблер: главные новости