НАФИ сообщило о росте популярности кредитов у россиян

21% россиян считает, что сейчас подходящее время для оформления кредита, следует из результатов мартовского опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

Готовность россиян оформить кредит выросла вдвое
© Rambler News Service
«Каждый пятый россиянин отмечает, что сейчас подходящее время, чтобы брать кредит. Треть населения за последний год оформляли новые или продолжали выплачивать имеющиеся кредиты. Если у людей уже есть кредитные обязательства, они более склонны считать, что сегодня подходящее время для займов», — говорится в сообщении агентства.

64% опрошенных заявили, что не собираются брать кредиты в ближайшее время. Это на 13 п.п. меньше, чем в марте 2017 года. При этом доля россиян, оформлявших или выплачивавших кредиты за последние 12 месяцев, осталась на уровне марта 2017 года – 33%. Наиболее востребованы кредиты у жителей населенных пунктов и городов с населением меньше 50 тыс. человек, а также среди жителей городов с населением от 500 тыс. до 1 млн человек (по 41%).

«За год экономическое положение большинства домохозяйств в стране ухудшилось, однако, социальный оптимизм и уверенность в завтрашнем дне выросли. Это во многом обуславливает выросшую почти вдвое готовность россиян оформлять кредиты. На фоне снижения реальных доходов, при текущем уровне инфляции и пессимистичном деловом климате с сопутствующими ему рисками безработицы россиянам следует, напротив, с еще большей, нежели ранее, осторожностью принимать решения об оформлении кредитов, трезво взвешивая свои текущие и будущие финансовые возможности», — приводятся слова директора НАФИ по исследованиям Тимура Аймалетдинова.