Ценам на «молочку» предсказали резкий рост

Цены на молочные продукты в России могут вырасти на 15–20 процентов, а в некоторых категориях - до 40 процентов из-за нового вида маркировок. Об этом сообщает Life.

Ценам на «молочку» предсказали резкий рост
© РИА Новости

По данным издания, законопроект о маркировках всей молочной продукции средствами идентификации сейчас рассматривают в правительстве. Из документа следует, что каждый молочный продукт получит уникальный код. Это позволит отследить путь товара от изготовителя до магазина.

Производителям для нанесения маркировок потребуется оснастить производство дополнительным оборудованием. Life отмечает, что бизнесу «свойственно перекладывать свои затраты на кошелёк потребителя».

Директор аналитического департамента инвесткомпании ГХК «Golden Hills - КапиталЪ АМ» Михаил Крылов заявил изданию, что маркировка обычно приводит к введению акцизных сборов. В итоге стоимость «молочки» может вырасти на 5-15 процентов.

Инвестиционный аналитик Global FX Иван Карякин пояснил, что, когда с рынка исчезнет часть дешевой контрафактной продукции, цены на отдельные категории товаров могут подняться до 20–40 процентов.

По словам ведущего аналитика ГК TeleTrade Марка Гойхмана, рост цен на «молочку» будет связан с тем, какие коды будут введены - наклейки, QR- коды, штрихкоды, радиочастотные метки или нанометки.

В ООО «Оператор ЦРПТ» (оператор системы маркировки товаров) рассказали, что в эксперименте по маркировке табака затраты производителей были минимальные. Они использовали уже имевшуюся на производстве технику Data Matrix.

В марте этого года российский премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Федеральной налоговой службе сформировать универсальную систему маркировки и отслеживания товаров. Он допустил, что для внедрения такой системы может потребоваться не один год. Глава Минпромторга Денис Мантуров ранее говорил, что система маркировки промышленной продукции в стране заработает с 2024 года.

Рамблер: главные новости