В Госдуме прокомментировали идею ЦБ о зарплатных банках

Предлагать выбор зарплатного банка сотрудникам нужно через финансовый маркетплейс, где предложения банков будут распределяться автоматически, считает глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков.

В Госдуме оценили идею ЦБ о зарплатных банках
© РИА Новости

Ранее первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявил на Международном финансовом конгрессе, что компании РФ должны предлагать своим сотрудникам не один, а несколько банков в качестве зарплатного, чтобы у работников был выбор.

"Я думаю, эта идея через маркетплейс должна реализовываться, где робот просто будет автоматически распределять между любыми банками, которые в этом проекте участвуют", — сказал РИА Новости Аксаков.

Он отметил, что критериев для участия банков в таком проекте пока нет, но затем ЦБ может такие критерии разработать, исходя из требований финансовой устойчивости и других.

Первая рабочая версия финансового маркетплейса, который позволит клиентам в режиме "одного окна" получать необходимые финансовые услуги, должна появиться до конца 2018 года. Полный вариант маркетплейса будет включать в себя четыре продукта: вклады, корпоративные и государственные облигации и полисы ОСАГО.

По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, через маркетплейс участники рынка смогут предлагать свои продукты и услуги, а клиенты — достаточно легко и быстро сравнивать предложения и приобретать действительно нужные продукты и услуги.