Минпромторг не поддержал идею ввода пошлин за любые интернет-покупки

В пресс-службе Министерства промышленности и торговли России заявили, что введение пошлины на каждую интернет-покупку приведет к уменьшению ассортимента для потребителя, не обеспечив при этом стимулирования производства отечественной продукции. Об этом пишет ТАСС.

Минпромторг раскритиковал пошлины за интернет-покупки
© ТВ Центр
"Между уплатой иностранным интернет-магазином НДС и взиманием тех же самых сборов с граждан при доставке есть существенная разница. Сборы с граждан за каждое почтовое отправление - это новый прямой налог на потребителя", - считают в Минпромторге.

Там также отметили, что администрирование пошлин и НДС стоит государству от десяти евро за посылку, так что низкий порог пошлины делает администрирование попросту невыгодным.

Ранее стало известно, что Минпромторг и Минфин совместно обсуждают введение регулирования интернет-торговли алкоголем. Вместе с тем министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что сегмент электронной коммерции в России вырос на десять процентов, а оборот интернет-торговли в 2017 году превысил триллион рублей.