Назван доход среднего класса в России

Средний класс в России зарабатывает по меньшей мере 60-121 тысячу рублей в зависимости от региона, сообщает РБК со ссылкой на исследование Аналитического кредитного рейтингового агентства.

Больше всех, чтобы считаться средним классом, должны зарабатывать жители Москвы — 121,1 тысячи рублей в месяц до вычета налогов.

>> Россияне назвали лучший способ сбережения денег

72,7-96,9 тысячи должны получать ежемесячно россияне, живущие в таких регионах страны, как Московская и Свердловская области, Санкт-Петербург, Чукотский и Ханты-Мансийский автономные округа, Приморский и Хабаровский края, а также в некоторых других.

Уроженцы остальных регионов, чтобы считаться средним классом, должны зарабатывать 60-72,7 тысячи.

По словам эксперта группы суверенных рейтингов Елены Анисимовой, доходы российского среднего класса позволяют ему владеть автомобилями и недвижимостью, в том числе купленными в кредит, отдыхать за границей, а также не только без проблем оплачивать свои счета и покупать необходимые товары, но и копить деньги. Кроме того, россияне, принадлежащие к среднему классу, получили высшее образование, а зарабатывают «умственным трудом» или за счет собственного бизнеса.

Рамблер: главные новости