В Госдуме хотят ввести плату за покупки в зарубежных интернет-магазинах

В России может появиться новый отдельный платеж для физических лиц при покупке товаров в зарубежных интернет-магазинах. Соответствующие поправки внесены ко второму чтению проекта закона «О таможенном регулировании».

Россияне дополнительно заплатят за интернет-покупки
© RB.ru

Законопроект уже находится на рассмотрении в Госдуме и получил одобрение от профильного комитета. Парламентарии предлагают правительству устанавливать размер платежа для физлиц при покупках товаров в зарубежных интернет-магазинах.

«Правительство Российской Федерации вправе устанавливать платеж в отношении товаров, приобретаемых физическими лицами в рамках международной электронной торговли, а также порядок и сроки его уплаты», — говорится в тексте поправок.

Сроки второго чтения пока не определены.

На текущий момент без уплаты пошлины можно приобрести в зарубежных магазинах товары на сумму не более 1000 евро и весом не более 31 кг в месяц. При превышении лимита по стоимости физлицам необходимо оплатить пошлину в размере 30%, а при превышении лимита по весу — за каждый дополнительный килограмм (4 евро).

Сейчас власти обсуждают разные варианты изменения порога беспошлинного ввоза товаров, приобретенных из иностранных интернет-магазинов. Например, текущий план правительства предполагает снижение беспошлинного порога до €500 в месяц с 1 января 2019 года и дополнительное снижение до €200 с 1 января 2020 года.

Rusbase вместе с другими российскими СМИ выступает против игнорирования сексуальных домогательств Госдумой. Депутат Леонид Слуцкий до сих пор занимает свой пост, несмотря на многочисленные свидетельства о его домогательствах к журналисткам. Пока ситуация не изменится, мы будем напоминать об этом в каждом материале про Госдуму.