Эксперты рассказали об уязвимости большинства банкоматов России

Проблема связана с незащищенностью механизмов диспенсера – устройства, которое выдает купюры.

Российские банкоматы оказались под угрозой
© ТК «Звезда»

Специалисты компании Positive Technologies обнаружили уязвимость в банкоматах компании NCR, которая позволяет вынимать деньги из сейфа.

Как сообщает «Коммерсантъ», данная проблема связана с незащищенностью механизмов диспенсера – устройства, которое выдает купюры. Из-за нее злоумышленники могут сами снимать деньги из сейфа банкомата. Им только нужно подключить к банкомату одноплатный компьютер и отдать команду на выдачу наличных. Как заявляют эксперты, контакт проводится через просверленное отверстие, такая технология носит называние Black Box.

Также известно, что специалисты производителю банкоматов NCR сообщали об обнаруженной уязвимости. В феврале компания сообщила об ее устранении и выпустила обновление программного обеспечения. Но, как утверждает издание, большинство банков России об этом не знали и необходимых работ не провели.

В России банкоматы NCR являются наиболее распространенными. Ранее стало известно, что весной этого года число атак на эти устройства увеличилось, при этом преступники часто использовали технологию Black Box. Средние объемы краж тогда составляли от двух до пяти миллионов рублей.