Названы самые глупые способы ухода от налогов

«Комсомольская правда» перечислила уже неработающие, но все еще популярные способы ухода от налогов.

Валентина Ветчинова, камчатская бизнесвумен, создала несколько компаний-однодневок и видимость, что они заняты хозяйственной деятельностью — посредничают при покупке предпринимательницей икры.

Ветчинова намеревалась вернуть якобы уплаченный налог на добавленную стоимость, так как фирмы были созданы таким образом, что подпадали под упрощенный режим налогообложения. Планы женщины разрушил суд, отказавший ей в праве на возврат НДС.

В свою очередь, владелец автоцентра в Петропавловске-Камчатском Сергей Митюшин ради неуплаты налогов сдал принадлежащие ему площади в аренду фирмам, которые сам же и создал.

Те же однодневки использовало руководство компании из Находки «Морские технологии». Ее владельцы рассчитывали уменьшить свою налоговую базу за счет того, что якобы расходовали часть денег на оплату услуг фирм-однодневок.

Мнимыми фирмами воспользовалась и строительная компания из Сахалина «Армсахстрой» — выдавала работы, которые делала сама, за «услуги» однодневок, которые к тому же не оплачивала, чтобы впоследствии начать процедуру контролируемого банкротства.

Якутская община коренных народов Гонам значилась сельхозпредприятием и, как следствие, уплачивала вместо НДС льготный единый сельхозналог. Однако в определенный момент сельское хозяйство стало занимать не более 3% бизнеса общины, сосредоточившейся на строительстве и грузоперевозках, о чем, естественно не было сообщено налоговикам, так как сельхозльготы предназначены для настоящих аграриев.

Наконец, новое руководство рыбокомбината «Островной», прославившегося после «Прямой линии» президента России Владимира Путина, также ненадлежащим образом использовало предоставляемые государством льготы, а именно те, что предусмотрены на территории опережающего развития «Курилы».

Бывший губернатор Приморского края Сергей Дарькин и бизнесмен Олег Кан выкупили долги «Островного» и создали новое юридическое лицо, оставив задолженность на старом. После этого предприниматели перевели активы на «Курилы», так как там предусмотрены налоговые льготы для новых предприятий. При этом долг «Островного» рос, а не уменьшался.

Рамблер: главные новости