Россиян предупредили о росте тарифов на воду

Власти могут повысить тарифы на воду, чтобы найти средства для финансирования проектов «Питьевая вода» и «Оздоровление Волги». Об этом сообщают «Известия».

Россиян предупредили о росте тарифов на воду
© Рамблер

Направление «Питьевая вода» национального проекта «Экология» подразумевает, что чистой питьевой водой должны быть обеспечены 99% населения, тогда как сейчас — 91%.

По этой причине глава Министерства финансов Антон Силуанов поручил коллегам из министерств природы и строительства проработать вопрос о поиске необходимых для реализации проекта 550 миллиардов рублей, в частности, за счет роста тарифов на водоотведение и водоснабжение.

Другое направление нацпроекта, «Оздоровление Волги», подразумевает сохранение реки за 232 миллиарда. Эти деньги Силуанов также предлагает получить за счет роста тарифов на воду.

По его мнению, тарифы можно было бы повысить как для населения, так и для бизнеса, производящего электроэнергию при помощи воды.

По словам Александра Эпштейна, заместителя исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, едва ли тарифы вырастут больше, чем на 1,5%. Между тем в Минприроды изданию сообщили, что не находят оснований для роста тарифов и предпочтут искать деньги на реализацию нацпроекта у частных инвесторов.

Рамблер: главные новости