Минтруд пообещал направить на повышение пенсий 3 трлн рублей

Дополнительные доходы, полученные в результате повышения пенсионного возраста, будут направляться на индексацию пенсий неработающим пенсионерам, заявил глава Минтруда Максим Топилин в ходе парламентских слушаний по совершенствованию пенсионного законодательства. По его словам, за 6 лет сумма, которую планируется направить на повышение пенсий, составит более 3 трлн рублей.

Минтруд направит на повышение пенсий 3 трлн рублей
© Rambler News Service
«Когда первое чтение в этом зале происходило, мы говорили о том, что весь эффект от изменения параметров пенсионной системы… предлагается направить на индексацию пенсий. Я еще раз повторяю, что если брать шестилетнюю перспективу, 6 лет, то тот эффект, который достигается за счет изменений параметров — это более 3 трлн рублей, весь он направляется на повышение страховой пенсии неработающих пенсионеров», — сказал он.

Министр напомнил, что повышение пенсионного возраста позволит увеличивать размер пенсии неработающим пенсионерам на тысячу рублей в год.

19 июля Госдума приняла в первом чтении предложенный правительством законопроект о повышении пенсионного возраста. Документ предполагает повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, согласно документу, возраст выхода на пенсию планируется повышать поэтапно, увеличивая ежегодно на один год в период с 2019 по 2034 годы.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявлял о том, что в нынешнем виде пенсионная система может просуществовать в течение нескольких лет, однако она не обеспечит рост пенсий и вывода их на средний показатель в 20-25 тыс. рублей.