Эксперты выяснили, как россияне экономят в путешествиях

Расходы во время поездки российские туристы называют важным фактором, определяющим выбор направления, сообщает OneTwoTrip.

Как россияне экономят в путешествиях
© depositphotos.com

Сервис провел опрос пользователей, чтобы узнать, как российские путешественники планируют свои расходы на время зарубежных поездок. 64% опрошенных признались, что за последний год стали брать в поездки больше денег на текущие траты (питание, экскурсии, наземный транспорт).

"Вполне обычный обед или ужин в условной европейской столице может быть значительно дороже того, сколько мы привыкли платить за питание в России, — комментирует директор по маркетингу сервиса Алексей Теплов. — Мы не исключаем, что в ближайшей перспективе фактор расходов на месте усилит свое влияние, например, заставив экономных путешественников обратить большее внимание на азиатские страны или на организованный туризм с включенным питанием".

Почти половина (46%) участников опроса отметили, что для соблюдения бюджета в конце поездки им приходится экономить. Путешественники готовы урезать свои расходы на экскурсии и музеи (22%), на транспорт (пользоваться общественным вместо такси, больше ходить пешком) — этот вариант также выбрали 22% респондентов. Третьим по популярности способом сократить расходы стала минимизация затрат на кафе и рестораны: экономит на еде 21% путешественников.

Более 70% опрошенных во время путешествий не тратят все запланированные деньги. 11% респондентов тратят в поездке все, что берут с собой. 17% ответили, что правильно спланировать расходы им не удается, что приводит к значительным тратам сверх бюджета.