Рост тарифов ЖКХ разогнал личную инфляцию

В июле 2018 года личная инфляция россиян показала рост - 1,33 процента, почти в четыре раза превысив официальную инфляцию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование холдинга «Ромир».

Личная инфляция россиян резко выросла
© Рамблер

Значение дефлятора - индекса реальной инфляции на потребительском рынке - достигло показателя в 2,9 процента, также превысив официальную инфляцию.

Эксперты связали такие результаты с ростом тарифов ЖКХ. Другие услуги и товары, по которым рассчитывается дефлятор, не подорожали или даже немного подешевели.

Личную инфляцию потребителя рассчитывают на основе среднемесячных цен на ЖКХ и бензин, а также стоимости продуктов, промтоваров, лекарств, корма для домашних животных, алкоголя и табака.

РИА Новости отмечает со ссылкой на Росстат, что накопленная за семь месяцев инфляция составила 2,4 процента.

Ранее «Известия» писали, что в первой половине 2018 года средний чек за коммунальные услуги вырос на 10,6 процента (по сравнению с первым полугодием 2017-го), превысив уровень инфляции в пять раз.

Средний коммунальный платеж к концу первого полугодия 2018-го составил 2679 рублей.

В Минстрое сообщали, что услуги ЖКХ подорожали с 1 июля 2018 года в среднем на четыре процента. Позже Минэнерго предложило проиндексировать тарифы ЖКХ с января 2019-го на 1,7 процента из-за повышения ставки НДС, а с июля — на четыре процента по инфляции.

Рамблер: главные новости