Россиянам начислили 700 млн чужих долгов по ЖКХ

С 400 тысяч петербуржских семей собрали более 700 миллионов рублей долгов, накопленных предыдущими собственниками их квартир. Об этом сообщает «Коммерсант Санкт-Петербург».

По данным издания, прокуратура Петербурга признала, что расчетный центр подведомственного Смольному предприятия «Жилищное хозяйство» «не вполне обоснованно» включал в квитанции горожан чужие долги, сформировавшиеся еще десять лет назад.

«Коммерсант» отмечает, что через расчетный центр «Жилищного хозяйства» проходят 70 процентов коммунальных платежей Петербурга. В мае центр разослал горожанам 419 тысяч долговых счетов. Во многих из них речь шла о долгах за услуги ЖКХ, предоставленные в 2007-2008 годах. В итоге к стандартной месячной плате за коммуналку добавились счета, в некоторых случаях достигавшие 30-40 тысяч рублей. За месяц предприятие собрало 724 миллиона рублей долгов.

Возмущенные граждане обратились в прокуратуру, чтобы выяснить, откуда взялись старые долги. Правоохранители выяснили, что многие люди, получившие квитанции, не имеют отношения к долгам по разным причинам: из-за смены или смерти собственника, а также в результате ошибочного перерасчета при смене управляющей компании.

По Гражданскому кодексу, обязанность по оплате услуг ЖКХ возникает у собственника жилья только с момента регистрации права собственности на квартиру в госреестре. Речь идет именно о тех услугах, которые собственник начал получать после регистрации своих прав в госреестре, поэтому долги предыдущих собственников он выплачивать не должен.

Рамблер: главные новости