В России разлюбили доллар

Спрос россиян на доллары в июне этого года оказался меньше предложения — граждане распродавали американскую валюту, следует из материалов ЦБ. Такая ситуация сложилась на рынке впервые с середины 2015-го.

Россияне разлюбили доллар
© News.ru

Россияне в июне этого года продали долларов на 2% больше, чем в мае — $2,7 млрд. Более активно физлица избавлялись от наличных: в июне рост продаж составил 6%, всего на рынок выбросили $1,14 млрд наличными. Одновременно с этим пополнение долларовых счетов и спрос на наличку упал сразу на 11%. А к июню 2017-го и вовсе на 17%. Так, в обменниках граждане купили американской валюты на 2,4 млрд, а сняли со счетов всего 1,3 млрд.

«Чистый спрос на доллары США впервые с июня 2015 года сменился на чистое предложение», — констатировали в Центробанке.

Хотя разница в предложении и спросе небольшая — всего $50 млн.

Избавление от долларов и другой иностранной валюты на фоне тогда ещё стабильного курса рубля было способом поддержать собственное потребление населения, считает главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик.

«Наверно, ещё одним фактором, который был в июне, это Чемпионат мира. Многие люди тоже тратили на развлечения. Я подозреваю, что и иностранный контингент мог играть свою роль: банки не всегда отслеживают, кто именно меняет деньги в обменниках», — добавляет эксперт.

Но оба эти фактора, скорее всего, были разовыми, поэтому их влияние постепенно сойдёт на нет.

В пользу мнения о том, что избавление от долларов происходило ради потребления, свидетельствуют данные Росстата. В июне этого года рост розничного товарооборота ускорился до 1,7% с 1,5% в мае. Больше всего тратили в рознице россияне на еду, напитки и табак — 47,4% оборота, следует из материалов службы.

На фоне избавления от инвалюты динамика спроса на неё идет вразрез с сезонностью, отмечает аналитик УК «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. В 2016—2017 годах потребность в долларах, как и в 2018-м, падала в мае, но с июня быстро росла из-за сезона отпусков. В этом году наоборот — с мая идёт спад.

«Очевидно, что причина частично кроется в росте стоимости услуг туризма, что компенсировало, в том числе, небольшой рост реальных доходов. Цены на туризм росли из-за ослабления рубля при одновременном росте цен на нефть, из-за чего подорожало топливо и рублёвая стоимость услуг», — рассуждает аналитик.

Параллельно с этим россияне стали отказываться от поездок за рубеж в пользу внутреннего, более бюджетного туризма, отмечает он.

Смены спроса на доллары чистым предложением действительно не было достаточно давно, признают в Промсвязьбанке. Это можно объяснить не столько изменением предпочтений населения относительно долларов, сколько притоком новой наличной иностранной валюты в страну. Он, в свою очередь, обусловлен приездом туристов на Чемпионат мира по футболу, который прошёл в России как раз в июне-июле. Поэтому в банке заключают: по результатам одного-двух месяцев рано говорить о каких-либо новых тенденциях на рынке.