Придуман простой способ кражи денег с карт россиян

Мошенники нашли новый способ кражи денег с карт россиян. Как пишут «Известия» со ссылкой на компанию Zecurion, хакеры рассылают гражданам SMS с информацией о блокировке карты из-за подозрительной операции.

В сообщениях указан номер, по которому нужно перезвонить якобы для подтверждения перевода средств. Человека, позвонившего по этому номеру, просят назвать все данные карты. Если владелец карты раскрывает эту информацию, мошенники выводят все его деньги.

По словам опрошенных «Известиями» экспертов, от новой мошеннической схемы пострадали уже около ста человек, а ущерб составил два миллиона рублей. В «группе риска» в первую очередь оказались пенсионеры.

Руководитель Zecurion Analytics Владимир Ульянов пояснил, что цель злоумышленников — выяснить реквизиты платежной карты, отключить проверку CVV2/CVC2-кода (который ни в коем случае нельзя сообщать третьим лицам), перевести деньги на собственную карту или использовать чужую кредитку для покупок в интернет-магазинах.

Ульянов отметил, что в своих SMS мошенники ссылаются на «федеральный закон», что в глазах многих людей делает сообщение убедительным. Эксперты посоветовали россиянам, получившим сообщение о блокировке перевода, связаться со своим банком по телефонному номеру с карты или официального сайта и прояснить ситуацию.

Злоумышленники использовали для этой схемы новости о блокировках подозрительных переводов, активно обсуждаемые в последнее время. В конце июня президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий банкам блокировать карты при подозрении на кражу средств. В случае подозрительной активности банк будет звонить клиенту, прежде чем выполнять транзакцию. Если клиент подтвердит, что хотел провести операцию, карту разблокируют. Если же владелец карты окажется недоступен, операцию заморозят на два дня, но потом все же проведут.

Рамблер: главные новости