Россияне стали должниками за ЖКХ из-за сбоя

Жителям Калужской области, исправно платившим за услуги ЖКХ, начали приходить квитанции с долгами. Об этом сообщает kp40.ru.

Местные жители пожаловались на ситуацию чиновникам, после чего выяснилось, что штрих-кодом, указанным на квитанции, пользуются сразу несколько организаций.

>> Россиянам начислили 700 млн чужих долгов по ЖКХ

Начальник местного управления ЖКХ Виктор Устинов заявил, что управляющая компания подавших жалобы жильцов сотрудничает с расчётным центром «ЕИРЦ №1». С 2009 года этот центр использует линейный код. В 2018 году оказалось, что такой же код у некоего ТСЖ «Дубки», и деньги граждан уходили именно туда.

«При попытке заплатить высвечивается несколько организаций. Необходимо выбрать ту, куда надо оплачивать. Люди по привычке не выбирали, а нажимали первую попавшуюся», - пояснил Устинов.

Глава Калуги Дмитрий Разумовский поручил проконтролировать процесс возвращения денег и наказать виновных в неразберихе.

Ранее стало известно, что коммунальщики собрали с 400 тысяч петербуржских семей более 700 миллионов рублей долгов за ЖКХ, накопленных предыдущими собственниками их квартир. Расчетный центр предприятия «Жилищное хозяйство» включал в квитанции горожан чужие долги, сформировавшиеся еще десять лет назад. В итоге стандартной месячной плате за коммуналку добавились счета, в некоторых случаях достигавшие 30-40 тысяч рублей.

Рамблер: главные новости