Назван срок запуска новых накопительных пенсий

Силуанов пообещал новые накопительные пенсии с 2020 года

Силуанов рассказал о новых накопительных пенсиях
© РИА Новости

Первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов заявил, что новую систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК) власти смогут запустить с 2020 года. Об этом сообщает ТАСС.

Во время выступления на Московском финансовом форуме Силуанов рассказал, что правительству предстоит обсудить детали системы.

Итоговую концепцию ИПК планируют опубликовать осенью. Вице-премьер анонсировал ее общественное обсуждение.

В апреле Силуанов заявил, что систему ИПК планируют запустить в ближайшее время. Он пояснял, что граждане сами должны заботиться о размере будущих пенсий и постепенно откладывать часть заработка.

По словам вице-премьера, ИПК также позволит властям привлечь «длинные деньги», необходимые для роста экономики. Благодаря ИПК пенсии могут вырасти на десять-двадцать процентных пунктов от зарплаты, а дополнительный инвестиционный ресурс в экономике пополнится на 1,5 процента ВВП, говорил Силуанов.

По задумке властей, ИПК будет формироваться в негосударственных пенсионных фондах за счет добровольных отчислений граждан. Размер отчислений ограничен не будет.

Власти рассматривали два варианта вступления граждан в систему ИПК: автоподписка (автоматическое включение «молчунов» в окологосударственный фонд с возможностью отказа) и авторегистрация (включение через работодателя).

Рамблер: главные новости