Россиян предостерегли от рублевых вкладов

Эксперты, опрошенные газетой «Ведомости», посоветовали россиянам не спешить с открытием вкладов в рублях. По мнению аналитиков, нынешний рост ставок будет продолжаться в течение года.

Газета отмечает, что этой осенью впервые с 2014 года российские банки начали массово повышать ставки по рублевым вкладам. Альфа-банк повысил ставки некоторых рублевых депозитов на 0,05–0,25 процентных пункта (до 6,68 процента годовых), такое же повышение произошло в ВТБ (до 5,95 процента годовых), а «Уралсиб» повысил ставки двух- и трехлетних вкладов на 0,4–1,4 процентных пункта (до 6,2 процента годовых).

Зампред правления банка «Зенит» Дмитрий Юрин заявил, что рост ставок по рублевым вкладам продолжится до конца года, и в итоге они вырастут еще на один процентный пункт.

По мнению аналитика ИК «Фридом финанс» Валерия Безуглова, в ближайшие шесть месяцев ставка в топ-10 крупнейших банков приблизится к семи процентам годовых.

Главный экономист «Нордеа банка» Татьяна Евдокимова добавила, что в этом году Центробанк может повысить ключевую ставку, которая повлияет и на депозитные ставки. По словам экономиста, в случае роста курса доллара до 75 рублей ключевая ставка может дойти до 8–8,5 процента.

Девятого августа после объявления США о новых санкциях против России курс доллара на Московской бирже превысил отметку в 66 рублей впервые с середины ноября 2016 года. К седьмому сентября средневзвешенный курс доллара к рублю на единой торговой сессии ММВБ, по которому свой курс определяет ЦБ, вырос на 77,81 копейки — до 69,0286 рубля.

Рамблер: главные новости