Самозанятых россиян освободят от части взносов

Взносы в Пенсионный фонд России (ПФР) сделают необязательными для самозанятых россиян. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на главу Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаила Мишустина.

Самозанятых освободят от пенсионных взносов в ПФР
© РИА Новости

Глава ведомства пояснил, что речь идет об отказе от автоматического взимания взносов. Государство предоставит гражданину возможность сделать выбор.

«Если он хочет социальную пенсию на пять лет позже, он может вообще не платить в Пенсионный фонд. Многие сейчас так и делают», - сказал Мишустин.

Он уточнил, что самозанятыми будут считать граждан, не имеющих работодателя, создающих продукт или услугу самостоятельно и без посредников, имея при этом оборот в 2,4 миллиона рублей в год. Налоговая ставка для этих россиян составит четыре процента, в нее будет входить взнос по ОМС.

Ранее Минфин предложил ввести для самозанятых россиян единый платеж с выручки с 2019 года. По задумке ведомства, в платеж включат налог и страховые взносы. Сбор планируют взимать через мобильное приложение.

Сообщалось, что сбор для самозанятых граждан, оказывающих услуги физлицам, может составить три процента, а для тех, кто работает с юрлицами, - шесть процентов.

Рамблер: главные новости