Власти призвали россиян избавиться от долларов

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин посоветовал россиянам продавать доллары и покупать рубли. Об этом он заявил в интервью Business FM в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

По словам министра, падение рубля скоро сменится быстрым ростом.

«По мере того, как ситуация дойдет до определенного пика и начнет разворачиваться, мы увидим такое же быстрое движение и назад», - цитирует Орешкина «Газета.ру».

>> Пойдет ли рубль по «турецкому пути»

Министр заявил, что в среднесрочной перспективе курс установится на уровне 63-64 рубля за доллар. Соответствующие цифры приводятся и в официальном прогнозе ведомства, согласно которому в следующие три года курс будет стабилен - на уровне 64 рублей за доллар.

Как заявил Орешкин, из-за текущей волатильности министерство пересмотрело динамику курса рубля и оттока капитала на ближайшие 6-12 месяцев, однако долгосрочные прогнозы менять не стало, «потому что у нас стабильность».

Тем временем рубль стремительно теряет позиции. Официальный курс доллара к рублю, установленный Банком России на 12 августа, вырос на 11 копеек до 69,97 рубля. Курс евро вырос на 72,4 копейки до 81,39 рубля. На Московской бирже доллар торгуется выше 70 рублей, евро – выше 81 рубля.

Рамблер: главные новости