ЦБ не рассматривает меры по принудительной конвертации валютных вкладов в рубли

Банк России не видит никаких угроз для валютных вкладов и не рассматривает никаких мер по принудительной конвертации вкладов в рубли. Об этом в ходе пресс-конференции заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Что касается валютных вкладов и угроз ввести санкции в отношении ряда наших банков — безусловно, мы учитываем такую возможность и с банками проработали, с каждым из банков крупнейших проработали систему мер, которая позволяет им где надо с нашей помощью решить все проблемы и выполнять все обязательства перед клиентами», — сказал Набиуллина.

Она также отметила, что ЦБ не видит угроз для валютных вкладов и не рассматривает мер по их принудительной конвертации в рубли.

«Никаких угроз для валютных вкладов не видим, и никаких мер по принудительной конвертации мы не рассматривали, у нас даже мысли нет на эту тему. Мы считаем, что эти меры могут только подорвать доверие к банковской системе», — добавила она.

Ранее совет директоров Банка России повысил ключевую ставку на 0,25 п.п. — до 7,5%. Последний раз ставка повышалась 16 декабря 2014 года.