Глава ФТС рассказал о системе отслеживания покупок россиян за рубежом

Федеральная таможенная служба России получает данные о зарубежных покупках россиян от налоговых органов и правоохранительных структур других государств, базовые соглашения по информационному обмену по разным направлениям таможенного дела заключены с 68 странами, в 20 странах у ФТС есть свои представительства. Об этом рассказал в интервью RNS глава ФТС Владимир Булавин.

ФТС поведала об отслеживании зарубежных покупок россиян
© ТАСС
«У нас действительно налаженный обмен есть, мы этого не скрываем… (Получаем информацию — RNS) от налоговых органов, правоохранительных структур, других органов. У нас базовые соглашения по информационному обмену по разным направлениям таможенного дела заключены с 68 странами, в 20 странах мы имеем свои представительства, которые также работают на то, чтобы информационный обмен был как можно интенсивнее», — сказал Булавин.

Комментируя информацию о том, что ФТС начала отслеживать покупки россиян в 2018 году, Булавин заявил, что «это не новость, просто в этом году частота выявленных фактов существенно подросла, это стало бросаться в глаза».

В конце января газета «Ведомости» сообщила, что таможня стала оперативно узнавать о дорогих покупках россиян за рубежом. Издание отмечало, что «вернувшись после новогодних каникул, некоторые состоятельные российские путешественники столкнулись с неприятным сюрпризом – в аэропорту их встречали таможенники, вооруженные списком их дорогих и незадекларированных покупок».