Карты россиян поставят на особый контроль

Госдума рассмотрит правительственный законопроект об обязательном контроле операций по банковским картам, выпущенным в некоторых иностранных государствах. Об этом сообщает ТАСС.

Поправки будут внесены в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», перечень операций по картам, подлежащих обязательному контролю, будет расширен: в него включат операции по снятию физлицом наличных денежных средств с использованием карты, эмитированной иностранным банком.

Перечень иностранных государств будет относиться к информации ограниченного доступа.

Информация о подозрительных операциях будет передаваться в банк через личный кабинет в порядке, определенном Росфинмониторингом по согласованию с ЦБ РФ, в ответ банк должен предоставить дату и место совершения операции по снятию наличных, сумму, номер платежной карты, а также сведения о держателе карты.

Авторы законопроекта полагают, что нововведение позволит оперативно принимать решения о включении государств в зону повышенного внимания или их исключении из мониторинга.

Концепция законопроекта уже получила поддержку Комитета Госдумы по финансовому рынку, он рекомендовал депутатам принять поправки в первом чтении.

При этом комитет предложил авторам уточнить, что за «личные кабинеты» банков имеются в виду, конкретизировать понятие «банка, расположенного в иностранном государстве», а также уточнить, что понимается под местом совершения операции по снятию наличных: полный адрес структурного подразделения кредитной организации, адрес банкомата либо наименование населенного пункта.

Рамблер: главные новости