Банки уличили в порче кредитных историй россиян

Центробанк выявил три банка, которые с 2017 года портили кредитные истории клиентов. Об этом сообщает портал banki.ru со ссылкой на замглавы управления ЦБ по поведенческому надзору за деятельностью кредиторов Ольгу Шеховцову.

Ряд банков поймали на порче кредитных историй россиян
© РИА Новости

О каких именно банках идет речь, она не уточнила. По словам Шеховцевой, из-за действий этих организаций заемщики по полтора года имели неактуальные данные в кредитных историях.

О недобросовестных банках ЦБ узнал благодаря «нетиповым» обращениям заемщиков. В итоге регулятор провел с каждым из трех банков надзорные встречи и разработал дорожные карты для передачи достоверной информации в Бюро кредитных историй (БКИ).

Один из нарушителей уже исправил данные о клиентах, два других банка почти завершили этот процесс.

После этого ЦБ решил провести масштабную проверку банков и выявил 12 организаций, которые передавали информацию в БКИ с большой задержкой. Два банка из 12 входят в топ-10 по размеру активов. Банкам отправили письма с рекомендаций устранить нарушения.

Ранее и.о. главы Объединенного кредитного бюро Николай Мясников рассказал, что россиянам начнут присваивать персональные кредитные рейтинги. Именно на них банки будут ориентироваться при выдаче кредитов. Мясников отмечал, что кредитные истории иногда занимают по несколько сотен страниц, а кредитный рейтинг гораздо удобнее.

Рамблер: главные новости