В России скоро подорожают сигареты

Правительство подготовило проект постановления о повышении цены акцизных марок для маркировки импортных сигарет. Парламентарии считают, что после вступления постановления в силу сигареты подорожают, но не намного.

В России подорожают сигареты
© PIXABAY.COM

Кабмин 21 сентября опубликовал проект постановления по вопросам маркировки табачной продукции, ввозимой в Россию. Документ предусматривает повышение стоимости акцизных марок со 150 до 200 рублей за тысячу штук без учёта налога на добавленную стоимость. На рост цены повлияла инфляция, которая составила 61,3 процента с 2011 по 2016 годы, рост курса валют, увеличение стоимости продукции естественных монополий, индексация заработной платы в стране. В Правительстве отмечают, что стоимость краски, используемой для изготовления марок, выросла более чем в 1,5 раза, а наличие валютной составляющей в стоимости изготовления краски привело к увеличению затрат по этой статье более чем в два раза.

Если оставить цены на марки на существующем уровне, то предприятиям невыгодно будет их производить. Увеличение стоимости на 50 рублей за одну тысячу штук приведёт к повышению прибыли производителей марок до 9,8 процента.

Роста цен не избежать

Председатель Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков считает, что рост стоимости акцизных марок неизбежно приведёт к росту цен на табачную продукцию. «Но это не значит, что люди будут меньше курить, — сказал депутат «Парламентской газете». — После подорожания сигарет реального снижения числа курильщиков не происходит. Вместо того чтобы бросить, люди начинают курить более дешёвые сорта табака, экономя деньги. При этом получается, что они экономят на своём здоровье».

Повышение цен на табак — это мировая тенденция. Эта мера является частью большой кампании по борьбе с табакокурением, которая идёт и в России. При этом в стране сигареты гораздо дешевле, чем в мире.

«Сейчас в некоторых странах пачка сигарет, которая в России стоит один доллар, продают за 12 долларов, — подчеркнул «Парламентской газете» председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин. — С одной стороны, это целенаправленное отражение борьбы правительств европейских стран с табакокурением и сопутствующими заболеваниями. А с другой стороны, это борьба за доходы государства».

Однако Владимир Путин выступает против такой популярной в Европе антитабачной меры, как резкое повышение цен на табак. «Позиция президента очень либеральная, и я разделяю эту позицию, — отметил Сергей Рябухин. — В этом вопросе надо соблюдать осторожность, так как он затрагивает интересы большого количества граждан. В России около 40 миллионов человек курящих». Вместе с тем сенатор советует всем бросить курить и заняться своим здоровьем. Сам он курил 36 лет и бросил семь лет назад. Фиксируем успехи

С 1 июня 2013 года в России вступил в силу антитабачный закон, запретивший курение в ресторанах и кафе, учреждениях образования и здравоохранения, на вокзалах и в аэропортах, на рынках, в подъездах жилых домов и на детских площадках. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), это привело к тому, что в стране стало меньше курильщиков.

В Комитете Госдумы по охране здоровья вопреки негативным оценкам считают, что даже небольшой рост цен на сигареты будет способствовать дальнейшему снижению числа курильщиков, особенно среди подростков и молодёжи. Зампред Комитета Николай Говорин отметил, что в России уже несколько лет сохраняется тенденция к сокращению курения.

«Но вместе с тем в подростковой среде, особенно среди девушек, которые учатся в ПТУ и техникумах, курящих по-прежнему много», — сказал депутат «Парламентской газете». Он считает, что если сигареты подорожают, то это будет мотивировать подростков бросить курить. «Повышение стоимости сигарет — это мировая практика, и это правильно», — констатировал Николай Говорин.