Резкому оттоку денег россиян из банков дали объяснение

В августе физические лица вывели со своих валютных счетов в российских банках 1,5 млрд долларов, сообщило агентство Bloomberg.

Эксперты, опрошенные изданием «Московский комсомолец», связывают отток средств с потоком новостей о планах российских властей по дедолларизации и заявлением главы ВТБ Андрея Костина о возможной конвертации долларовых вкладов населения в рубли.

По мнению руководителя направления «Экономика и финансы» Института современного развития Никиты Масленникова, вкладчики восприняли информацию как риск для своих денег. Он предположил, что после разъяснений со стороны властей отток снизится. Этому должен поспособствовать тренд на повышение ставок по вкладам.

Финансовый аналитик Степан Демура также связал снятие валюты с заявлением Андрея Костина и назвал риски, которых опасаются клиенты банков, абсолютно реальными.

«Риски абсолютно реальны: почитайте проект санкций, которые будут вводиться 22 ноября, - там все четко прописано. Проблемы у банков, попавших под санкции, возникнут не только с долларами, но и со всеми свободно конвертируемыми валютами. Пока, насколько я понимаю, в списке шесть наших крупнейших госбанков, но под санкции могут попасть и частные банки - если будут иметь дело с «токсичными» организациями», - сказал он.
Рамблер: главные новости