Адвокаты предложили увеличить стоимость жизни россиян

Представители Федеральной палаты адвокатов заявили о недооценивании стоимости жизни россиян. Речь идет о выплате бюджетных денег родственникам погибших. Проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Зубец заявил, что размер возмещения семье погибшего в различных чрезвычайных ситуациях, включая ДТП, должен быть справедливым.

Так, к примеру, родственникам погибших в ДТП, авиакатастрофах, военных действиях и ЧС справедливо будет выплачивать из бюджета около 51–61 миллион рублей. При том, что на данный момент сумма составляет 9 миллионов рублей, а сумма семьям погибших, назначаемая судом составляет 70–110 тысяч рублей.

В связи с этим Финансовый университет на грант правительства РФ разработал другую методику. Проанализировав три величины: удовлетворенность населения жизнью, ожидаемую продолжительность жизни и размер душевого потребления в домохозяйстве, эксперты пришли к выводу, что итоговая сумма должна достигнуть 61 миллиона рублей.

При этом Александр Зубец сравнил нынешние показатели в России с размерами возмещений, которые существуют в Малайзии и Таиланде, где компенсация за жизни граждан оценивается до 2 миллионов долларов.

Проректор отметил, что в России необходимо «изменить ментальность» общества, судей и законодателей, пишет Коммерсант.