Банки начнут блокировать сомнительные операции по картам

Закон о блокировке карточных операций россиян — «невеликая радость» для банков, заявил «Федеральному агентству новостей» президент Ассоциации российских банков.

Банки начнут блокировать сомнительные операции по картам
© ТАСС

По словам Гарегина Тосуняна, банкиры недовольны тем, что им придется совершать «дополнительные действия». Тем не менее он отметил, что новый закон нужен не только гражданам, но и кредитным организациям, так как проведение несанкционированной операции грозит банкам убытками.

В начале июня Государственная дума приняла законопроект, который дал банкам право блокировать подозрительные операции по картам россиян.

Согласно документу, который вступит в силу уже 27 сентября, если банк заподозрит, что карточная операция была инициирована не владельцем счета, то ее проведение будет приостановлено на два дня. За этот срок кредитная организация должна будет связаться с клиентом и получить подтверждение, что операция была санкционирована именно им.

Если же банку не удалось связаться с клиентом по объективным причинам, то операция будет проведена по истечении 48 часов.

Рамблер: главные новости