Россияне стали чаще расплачиваться картами "Мир"

За первые шесть месяцев 2018 года россияне совершили почти 479,4 млн операций по картам "Мир". Это в 2,6 раза больше показателя за второе полугодие 2017 года, рассказали "Известиям" в подконтрольной Центробанку Национальной системе платежных карт (НСПК).

Россияне стали чаще расплачиваться картами "Мир"
© Финмаркет

С начала второго полугодия 2017-го практически вдвое увеличилось количество выпущенных карт "Мир". Сейчас они уже принимаются в нашей стране повсеместно и вошли в ежедневную жизнь россиян, которые всё чаще используют национальную платежную систему как основную для совершения привычных покупок, пояснили в НСПК. Там добавили, что на этот момент выпущено 43 млн карт "Мир", к концу года их количество составит 54 млн.

Интерес к картам "Мир" проявляют не только бюджетные и коммерческие организации, но и обычные клиенты, отметили в пресс-службе ВТБ. Там добавили, что популярности нацкарты способствует широкая сеть приема на территории России.

При этом россияне чаще используют карты "Мир" для оплаты товаров и услуг, а не для получения наличных. Доля операций по снятию денег в июле 2017 года составляла 37,3%, а в июне этого года показатель упал до 20,7%. Граждане всё чаще предпочитают безналичный расчет. Это связано с развитием технологий и повышением финансовой грамотности населения, пояснили в пресс-службе Новикомбанка. В кредитной организации отметили, что сейчас банковская карта - такой же неотъемлемый элемент жизни, как интернет или мобильный телефон.

Средний чек по операциям с помощью карт "Мир" снизился по всем категориям операций, кроме трансакций на АЗС и в кафе. Это значит, что россияне всё чаще расплачиваются национальной картой за мелкие покупки, указала управляющий партнер аудиторской компании "2К" Тамара Касьянова.