Россиян разгневала идея о новой пенсионной системе

Россияне раскритиковали идею Министерства финансов и Центробанка переводить граждан на новую накопительную пенсионную систему по принципу «молчание — знак согласия».

В мае глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что обязательная накопительная пенсионная система не вернется, а заменит ее индивидуальный пенсионный капитал, то есть система, при которой накопительные отчисления делает не работодатель, а работник, самостоятельно формируя будущую пенсию из собственной зарплаты.

Сегодня РБК сообщил, что Минфин и ЦБ намерены переводить россиян на ИПК по статье Гражданского кодекса №158, согласно которой «молчание признается выражением воли совершить сделку».

Многие российские пользователи социальных сетей не оценили идею ведомств. По словам одних — это «дурдом», по словам других — «разводяга». Некоторые назвали ее возвращением к «крепостному праву», а другие заподозрили чиновников в «сумасшествии».

Между тем адвокат Михаил Филиппов объяснил РБК, что 158-я статья Гражданского кодекса не исключает возможности отказаться от «сделки», написав соответствующее заявление.

Рамблер: главные новости