Какие перспективы в бизнесе у школьников в России

В Москве дали старт второму сезону международного конкурса для школьников «Мой первый бизнес». Юные предприниматели поделились с «Ридусом» своими историями.

Какие перспективы в бизнесе у школьников в России
© © vk.com

Вячеслав Мачнев из Оренбурга весьма юн — первокурсник. Тем не менее, к 17 годам у него уже есть интересный опыт ведения собственного дела.

«Я пытался продавать наклейки на лепестки роз, не пошло. Потом решил выращивать и продавать ели. Первыми инвесторами выступили родители, дали мне 20 тысяч рублей», — рассказывает студент.

На эти деньги Вячеслав купил в питомнике 400 саженцев. Увы, до адресата доехала меньше половины: 220 елок погибли. «Оставшиеся 180 я пытался продавать через интернет, но продал только три штуки. Пришлось продавать их через базар. Пошел договариваться с охранниками, чтобы они мне дали точку, на которой я мог бы встать как продавец и продавать свой товар покупателям. Продал где-то половину. Оставшиеся — часть погибла, часть до сих пор растет», — говорит он с улыбкой.

«С этим проектом я в плюс не вышел, но понял для себя огромную вещь: надо пробовать, что-нибудь да получится, ошибки это не страшно», — резюмировал он историю своего первого опыта.

На конкурс «Мой первый бизнес» Вячеслав представил куда более серьезный проект по производству садовой мебели. «Она так понравилась наставнику направления, что он пригласил к себе на встречу. В итоге на конкурсе я выиграл грант в размере 50 тысяч рублей на развитие бизнеса, запустил это дело по производству мебели. Рассматриваю другие инициативы», — рассказал он.

Подобные истории рассказали многие победители первого сезона конкурса «Мой первый бизнес». Благодаря этой программе вчерашние и сегодняшние школьники сумели запустить свои первые бизнес-проекты.

Валерия Кантур из Армавира, например, смогла открыть собственный магазин одежды.

«Я решила создать свой маленький магазин одежды под названием „Кактус“, — поделилась Валерия своей историей. — На протяжении всего создания я сплотила огромную команду, которая мне помогала красить стены, клеить зеркала, вешать одежду».

И вот я захожу в день открытия и смотрю, что все зеркала, которые я отчаянно клеила, разбились. Я понимаю, что через час ко мне приходят клиенты, а у меня ничего не готово. Началась «операция икс»: начали клеить какие-то деревяшки на стены, и, знаете, как приятно было слышать комплименты от клиентов: у вас такой крутой интерьер. Я поняла, что-то, что ты делаешь с любовью, всегда отзывается в людях. Хочется пожелать всем моим сверстникам не бояться идти к своей цели и просто круто жить, — напутствовала Валерия.

«В любом возрасте самое сложное — это преодолеть себя. Самые главные противники, самые главные враги, с которым ты сражаешься — это твой собственный страх, твоя собственная лень, твоя собственная нерешительность и твое собственное неверие в свои силы. Если Вы научились побеждать…, то со всем остальным в жизни вы всегда справитесь. В этом конкурсе имеет смысл принять участие человеку вене зависимости от того, кем он собирается стать», — заявил во время церемонии открытия второго сезона конкурса «Мой первый бизнес» первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Истории, рассказанные победителями первого сезона конкурса, полностью подтверждают его слова. Второй сезон конкурса, который стартовал 1 октября, станет еще масштабней первого. В нем примут участие не только учащиеся российских школ, но их сверстники из Украины, Белоруссии, Латвии, Молдавии, Казахстана, Армении, Эстонии, Узбекистана и Польши.

Эксперты отберут лучшие проекты по номинациям инновация, сделай своими руками, youtube, e-commerce, командный бизнес-проект. Призовой фонд для победителей впечатляет: свыше 12 тысяч призов, среди которых 100 грантов на обучение на факультете бизнеса «Капитаны», 200 путевок в детский центр «Орленок», 70 путевок в образовательный центр «Сириус», современные гаджеты и денежные призы в полмиллиона рублей.

Сбор заявок на участие будет проходить с 1 октября по 10 декабря на портале kapitany.ru. Участвовать в конкурсе может любой школьник в возрасте до 18 лет.