Силуанов рассказал, что будет с валютными сбережаниями россиян

Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявил, что в правительстве не планируют принудительно изымать или конвертировать долларовые вклады физических лиц в рамках курса на дедолларизацию российской экономики.

«Мы не говорим о ситуации с долларами, которые хранятся на счетах в банках. Граждане, у которых такие валютные счета, должны абсолютно спокойно реагировать на все наши предложения по расчетам по внешнеторговым контрактам, поскольку никто не собирается исключать доллар, хождение доллара, никто не собирается принудительно менять долларовые сбережения на рублевые или на какие-то еще. Эта политика как была, так и будет сохраняться», — сказал министр в интервью на телеканале «Россия 1».

О возможной конвертации долларов вкладов россиян в рубли ранее заявлял глава ВТБ Андрей Костин. Кроме того, стало известно, что правительство готовит новый проект о дедолларизации российской экономики.

Напомним, неделю назад Силуанов рассказывал о росте реальных зарплат россиян и значительном сокращении зависимости бюджета от цен на нефть, а месяцем ранее назвал доллар рисковым инструментом. При этом в рамках бюджетного правила с февраля 2017 года правительство с помощью ЦБ скупает на бирже валюту на дополнительные нефтегазовые доходы бюджета, которые получает от цен на нефть выше 40 долларов за баррель. Всего на скупку валюты с 2019 по 2021 год будет потрачено 8,518 триллионов рублей.

Как сообщал «Ридус», в Кремле также отвергают слухи о принудительном лишении россиян долларовых вкладов. 14 сентября об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.