Банки накажут за обман россиян

Российские банки накажут за мисселинг. Об этом «Известиям» сообщил депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

Банки накажут за обман россиян
© ТАСС

Среди прочего мисселинг, недобросовестные продажи, подразумевает те случаи, когда банкиры продают клиентам одну услугу под видом другой. По словам Аксакова, возглавляемый им думский комитет по финансовому рынку работает над проектом закона, который введет наказание за это.

Аксаков объяснил, что на данном этапе разработки законопроекта планируется сначала наказывать банки и их сотрудников штрафами, а за регулярные нарушения кредитные организации могут лишиться лицензии, а сотрудники — попасть под запрет работать с частными лицами.

В Центральном банке, который также участвует в работе над проектом, изданию рассказали, что мисселинг все шире распространяется в России. По словам Михаила Мамуты, главы службы ЦБ по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, целью законопроекта является лишение недобросовестных банков выгоды от мисселинга.

Заместитель председателя «Локо-банка» Андрей Люшин и партнер аудиторской компании «2К» Тамара Касьянова заявили, что жертвами мисселинга становится каждый 10-й клиент банка.

Рамблер: главные новости