Безответственное хранение: стоит ли доверять банковским ячейкам

Значительная часть россиян видела банковские ячейки для хранения материальных ценностей лишь в голливудских фильмах. Тем не менее, многие наши соотечественники пользуются банковским сейфовым хранением: риэлторы и их клиенты для проведения сделок по недвижимости, не желающие «светить» свои миллионы последователи Корейко, просто боящиеся банковского кризиса люди.

Стоит ли доверять банковским ячейкам
© РИА Новости

Из фильмов и книг детективного жанра складывается ощущение, что надежнее места для хранения вряд ли можно найти. Увы, на деле картина куда как менее радужна.

В редакцию «Ридуса» обратились две женщины, потерявшие все свои сбережения в одном из крупнейших банков страны. Компенсировать потери им никто не собирается.

У вас склероз

«В 2015 году перед отпуском мы с подругой сложили все свои сбережения в депозитарный сейф одного из банков. Выбрали тот, который был недалеко от дома, «Москва», — рассказывает Анна Радюк предысторию своих заключений.

С ее слов, их со Светланой Моисеевой все устраивало: «все идеально, обслуживание безупречно, никаких претензий».

Отпуск закончился, но еще несколько месяцев никто из дам в банк не наведывался.

«За 10 дней до окончания аренды приходит смс с напоминанием о необходимости продления аренды, — продолжает рассказ Светлана. — Никаких проблем, поехали в банк».

«Светлана пошла в депозитарное хранилище, я осталась в холле. Вдруг звонок: Аня, наша ячейка пустая! У меня там было 20 тысяч долларов, у нее было 10 тысяч», — говорит Анна Радюк.

«Там не то что, наших денег не было. Даже ящика для них. Черная дыра в открытый космос. Рядом с сейфами лежала груда пустых ящиков», — объясняет Светлана.

Управляющий нам сразу сказал: чем вы докажете, что у вас там вообще что-то лежало? Вы не докажете, что в нашем банке у вас вообще лежали какие-то ценности. Вы, говорит, еще и пострадаете, если озвучите все это прессе, чревато будет. У вас склероз, вы туда ничего не закладывали, — цитирует она слова сотрудника банка.

«Вызвали полицию. Приехали человек семь. Все опечатали, показания сняли, завели уголовное дело, но результат — судимся до сих пор, но вряд ли что-то компенсируем», — резюмирует Анна.

Ответственное и безответственное хранение

Если задать в поисковую систему запрос «кражи банковские ячейки», поисковик выдаст несколько сотен ссылок на подобные истории.

Стоит отметить, что кражи ценностей из банковских ячеек происходят не в каких-то мелких локальных банках, но в крупнейших уважаемых финансовых организациях страны: Сбербанке, ВТБ, Промсвязьбанке, Газпромбанке, Россельхозбанке и так далее.

Практически у всех этих историй исход такой же, как и у героинь «Ридуса»: денег нет, но вы держитесь. Причина — в «недоказанности банковского вложения». Доказать, что вы складывали какие-либо ценности в сейф почти невозможно.

Согласно 922 статье ГК РФ, в России предусмотрено два варианта хранения: с использованием сейфа и с его предоставлением. В первом случае — это так называемое ответственное хранение, когда банк описывает ценности клиента, контролирует их изъятие владельцем и несет полную ответственность за сохранность.

В случае предоставления сейфа речь идет всего-навсего об аренде. Клиент получает полную конфиденциальность и складывает в ячейку свои богатства безо всякой описи. Так как банк не знает, что именно туда сложил клиент, никакой ответственности он не несет.

«Получается, вы идете, арендуете в банке ячейку, подписываете договор, закладываете туда ценности и подписываете с банком обязательства, что банк не несет никакой ответственности за то, что вы туда закладываете. По какому праву они оказывают такую услугу, когда они ни за что не отвечают? А у них во всех договорах это отмечено», — сетует Анна Радюк.

Здесь можно было бы вменить пострадавшим скупость: дескать, не захотели воспользоваться более дорогим «использованием сейфа», вот только отечественные банки таких услуг, похоже, не оказывают.

«Доказать что-то было бы можно, если бы был договор на ответственное хранение, но с ответственным хранением у нас не работает ни один банк в Москве. Раньше было с описью: пришли, показали, описали, но сейчас таких банков нет. Было 4 раньше, но сейчас, по нашим сведениям, никто так не работает», — говорит Светлана Моисеева.

Ее слова подтверждает обозреватель портала banki.ru. Эксперт обзвонил крупнейшие финансовые организации, отыскать компанию, предлагающую ответственное хранение ценностей не удалось.

Банк не несет ответственности

Столкнуться с пропажей из банковских ячеек нажитого непосильным трудом могут и те, кто никогда даже не задумывался о хранении ценностей в банках. Дело в том, что некоторые сделки, например, продажа недвижимости или автомобилей, нередко идет с использованием этого механизма. Покупатель закладывает деньги в сейф, получает документы на свое приобретение, продавец — ключ от сейфа. И вот этот самый момент последний может «налететь» на всю сумму.

«Большинство сделок по недвижимости проходит через депозитарные сейфы банков. Люди несут, закладывают деньги, но, если они придут и денег там не окажется, то банк ответственности за это не несет: продавцы остаются без квартир и денег», — говорит Светлана Моисеева.

Подобному сценарию способствует один любопытный пункт договора.

«Чтобы продавец получил доступ к ячейке, он должен предоставить расписку. В итоге может возникнуть такая ситуация: я, продавец, пишу расписку, отдаю, иду к сейфу, а он пустой! Но претензий-то я не могу предъявить, потому что расписку уже дал», — продолжает она, отмечая, что не все банки требуют расписку до получения продавцом денег. «ВТБ — требует, Сбербанк — нет. Раньше были у Абсолюта и МКБ, как сейчас — не знаю», — уточняет Светлана.

С ее слов, подобных историй сегодня случается много, причем с каждым годом их количество растет. «Пять-шесть лет назад такого повального характера кражи из банковских ячеек не носили. Видимо, происходит сговор с сотрудниками, пошло повальное изъятие, — утверждает Светлана.

Рассчитывать на то, что деньги им вернут, женщины могут надеяться лишь в том случае, если установят личности злоумышленников, похитивших их средства, но вероятность на такой исход невелика. В депозитарии съемка не ведется: банк хранит тайну вкладчиков.

«Дело возбудили по 158 статье, кража, — говорит адвокат Оксана Михалкина. — Установлено, что похищена кассета из ячейки. Вопрос в том, что невозможно лиц установить, кто это сделали. Хотя доступ к ключам к вот этому банковскому хранилищу могли иметь только банковские сотрудники».

Юрист подтверждает, что подобных случаев в России происходит масса.

«Была, например, громкая история, то же ВТБ, когда у Алексея Пиманова тем же самым образом украли полмиллиона долларов. Он тогда поднял шум в прессе, и ему это компенсировали, выплатили эти деньги», — напоминает адвокат.

Со слов Михалкиной, у публичных людей шансов на благоприятный исход в таких историях куда больше.

«Тут сумма не очень высокая, шумихи нет большой. Они бьются, бьются, а в итоге ВТБ их отправляет куда подальше и ничего компенсировать не собирается. Все же еще зависит от личности потерпевших. Здесь две женщины-риэлтора, за них вступиться некому. Рассчитывать на то, что они получат компенсацию, практически невозможно», — резюмирует адвокат Михалкина.

Выходит, что хранить деньги в золотых гирях, брильянтах, зашитых в стул, или закопанных в огороде стеклянных банках может быть не менее надежным, чем в банковских сейфах. По крайней мере доступ к «казне» вы сможете контролировать сами.