Россия расплатится за облигации СССР

Россия не станет обжаловать решение Европейского суда по правам человека по делу о невыполнении обязательств по облигациям СССР 1982 года, поскольку суд согласился с позицией Минюста РФ, сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

Россия оплатит долги СССР
© globallookpress.com

Ранее 15 россиян подали иск против государства в Европейский суд по правам человека, потребовав от РФ выполнить свои обязательства как правопреемницы Советского Союза и компенсировать им ущерб от невыкупленных облигаций государственного внутреннего выигрышного займа 1982 года.

В середине лета ЕСПЧ решил, что лишь трое истцов понесли денежный ущерб, и постановил компенсировать его, а также моральный вред в размере 1,8 тысячи евро каждому. Всем остальным суд обязал Россию оплатить издержки — от 30 евро до полутора тысяч.

В Минюсте сообщили, что не станут обжаловать решение ЕСПЧ, так как суд согласился с позицией России — большая часть истцов не сумели доказать, что понесли какой-либо ущерб.

В пресс-службе ведомства отметили, что выплаты, назначенные всем остальным, будут произведены за счет средств федерального бюджета.

Рамблер: главные новости