Россиянам снизят  накопительные пенсии

Правительство внесло в Госдуму законопроект об увеличении периода дожития, по которому рассчитывается накопительная пенсия, на шесть месяцев - до 21 года. Об этом пишет «Коммерсант».

Если документ будет принят, он вступит в силу в 2019 году, и расчетная пенсия сократится на 2,4 процента.

За четыре года назначаемая пенсия может сократиться почти на десять процентов. Массовые выплаты накоплений начнутся с 2023 года. У граждан с пенсионными накоплениями в Пенсионном фонде России (ПФР) средний счет составляет около 45 тысячи рублей, а у россиян, копящих на пенсию в НПФ, - примерно 70 тысяч.

Общий объем денег, которые НПФ должны выплатить клиентам, в 2018 году сократился в среднем на одну тысячу рублей на человека. Это связывают с заморозкой накопительной компоненты пенсий и досрочной сменой страховщиков многими клиентами.

Управляющий директор агентства «Эксперт РА» Павел Митрофанов назвал «безнравственным шагом» повышение периода дожития. Он отметил, что в итоге сокращается и без того маленькая сумма выплат.

В частных фондах, наоборот, считают, что период дожития все еще недостаточно высок. По мнению директора НПФ «Сафмар» Евгения Якушева, занижение этого показателя приведет к «диспропорции между взносами и обязательствами».

В то же время с ростом периода дожития вырастет и количество единовременных выплат людям, достигшим пенсионного возраста. Член совета директоров АО «НПФ Согласие» Александр Вьюницкий заявил, что многие предпочтут именно такую выплату, а не нескольких сотен рублей ежемесячно.

До конца 2015 года период дожития составлял 228 месяцев (19 лет). Период дожития представляет собой устанавливаемый государством средний срок жизни гражданина после выхода на пенсию. Все пенсионные накопления делятся на ожидаемый период дожития, и в итоге получается размер ежемесячной выплаты накопительной пенсии.

Рамблер: главные новости