Где работают россияне с самыми большими зарплатами

Россияне с самыми высокими зарплатами работают в Южно-Сахалинске, Салехарде, Сургуте, Ханты-Мансийске и Москве. Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

Где работают россияне с самыми большими зарплатами
© РИА Новости

Эксперты рассчитывали соотношение средних зарплат в ста крупнейших городах и стоимости стандартного потребительского набора.

В первые шесть месяцев 2018 года ежемесячная зарплата в Южно-Сахалинске составила 81,7 тысячи рублей. На нее можно купить 3,58 фиксированных набора товаров и услуг. Жители Салехарда могут позволить себе покупку 3,55 набора. Третью и четвертую строчки заняли Сургут (3,2) и Ханты-Мансийск (3,09), а Москва оказалась на пятом месте (2,97).

Последнее место по зарплатам заняли россияне, работающие в городе Шахты Ростовской области (1,32), на предпоследней строчке оказался Севастополь (1,41), а места с 96-го по 98-е достались Нальчику, Махачкале и Черкесску.

Как отмечает РИА Новости, в Шахтах средней зарплаты хватает только на стандартный набор. С таким доходом сложно копить на машины, жилье и содержать детей.

Ранее «Российская газета» писала со ссылкой на данные Росстата за полугодие, что россияне с самыми высокими зарплатами живут на севере страны и в Москве, а работают они в сфере воздушного или космического транспорта.

По данным Росстата, средняя зарплата жителя России составляет 42 тысячи 555 рублей в месяц. Жители Ямало-Ненецкого автономного округа получают в среднем сто тысяч 617 рублей в месяц, на Чукотке средняя зарплата составляет 98 тысяч 291 рубль, в Москве - 82 тысячи 729 рублей, а Магаданской области - 82 тысячи 471 рублей.

Самые низкие зарплаты зафиксированы у жителей Алтайского края (в среднем 24 тысячи 402 рубля в месяц), Карачаево-Черкесии (24 тысячи 481), Чечни (24 тысячи 873) и Ивановской области (24 тысячи 874).

Рамблер: главные новости