Угроза продовольственного дефицита встревожила россиян

Интернет-пользователи прокомментировали новости о дефиците продуктов, который может возникнуть из-за запрета на возврат товаров из магазинов поставщикам.

Угроза продовольственного дефицита встревожила россиян
© РИА Новости

Ранее ритейлеры заявили, что из-за этой меры люди не смогут покупать продукты в отдельные часы работы магазинов, особенно в выходные дни. Если торговые сети лишатся права возвращать товары, им придется сократить объем заказов. Законопроект, запрещающий возврат нераспроданного товара с истекшим сроком годности поставщикам, разработала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая вместе с группой депутатов.

Пользователи Twitter сочли, что парламентарии не подумали о последствиях такого закона.

«А Яровой вообще делать *** больше? Может еще уничтожать еду начнем за 3 дня до срока? Народ в Москве уже по паркам ходит деньги просит на лекарство! Пенсионеры! В Москве! <…>» - возмутилась @Aliskavstrane (орфография и пунктуация авторов здесь и далее сохранены). «Всё как обычно, делают,только потом думают и смотрят,как страдают люди!» - добавил @K8IKwJmEfmqUwtm. «Из-за закона Яровой россиянам грозит дефицит продуктов. хотели бороться с терроризмом, но опять разбомбили Воронеж», - отметил @Lndcalling.«Вот мечтатели о совке сейчас должны обрадоваться. это то, о чем они так долго говорили-очереди и дефицит продуктов. им ностальгия», - написал @deforest411.

По мнению некоторых пользователей, торговые сети «нагнетают», хотя могли бы решить проблему с просроченными продуктами без их возврата поставщикам.

«Магазины имеют накрутки, за три дня до окончания срока годности уценить товар не судьба? Они останутся не в минусе и людям хорошо. Или аппетит наживы не позволяет?Почему производитель себе в ущерб должен работать?» - поинтересовалась @Shagova_Alena.

По данным «Известий», Минсельхоз уже внес в законопроект Яровой правки. По мнению ведомства, запретить стоит возврат товаров со сроком годности до 20 дней включительно, но не более. При этом сети и поставщики смогут дополнительно заключить договор о возврате продуктов с любым сроком годности.

Рамблер: главные новости