Дачи в России резко подешевели

Цены на дачи снизились в 16 регионах России, свидетельствуют данные исследования портала «Мир квартир».

В 2018 году средняя российская дача подешевела на 1,5% и стала стоить 1,36 млн рублей. Снижение цен на дачи наблюдалось в 16 регионах из 54.

Больше всего цены упали в Иркутской области – на 14,1%, в республике Коми – на 12,4%, Свердловской, Томской и Омской областях – на 10,9-11,2%.

Самые доступные дачи можно найти в Коми – средняя цена участка составляет 406 тысяч рублей. Чуть дороже обойдется дача в Оренбургской области – 431 тысячу рублей. На третьем месте – Курганская область, где средняя дача стоит 543 тысячи рублей.

Выросли ставки по ипотеке Сбербанка

Среди наиболее дешевых регионов также Омская, Смоленская, Ивановская, Псковская, Нижегородская, Липецкая области и Пензенский край. Покупка дачи в этих регионах обойдется в сумму от 620 до 840 тысяч рублей.

Как считает генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко, постепенное ежегодное снижение стоимости дачных участков обусловлено тем, что дача перестала расцениваться как подсобное хозяйство, а ее содержание обходится все дороже: растут налоги, вводится законодательное регулирование дачных построек и т.д. Помимо цен, снижается и спрос на дачи. При этом продажи первичных загородных объектов с современной инфраструктурой стабильно растут.

Рамблер: главные новости