Россиян предупредили о значительном подорожании хлеба

Производители хлебобулочных изделий предупредили торговые сети о росте цен на свою продукцию в среднем на 8–12 процентов. Об этом

пишет

«Коммерсант». По данным издания, письма с такой информацией ритейлерам направили крупные производители хлеба из Красноярска - ООО «Ярхлеб» и ООО «Дихлеб». Из писем следует, что в последний раз хлеб в регионе дорожал на пять-десять процентов в 2016 году. В «Ярхлебе» новый рост цен объяснили повышением минимального размера оплаты труда сотрудников, ростом налогов, цен на муку, стоимости бензина, упаковки, пищевых ингредиентов и падением курса рубля. В «Дихлебе» основной причиной подорожания назвали рост цен на зерно. На прошлой неделе средняя стоимость пшеницы третьего класса в Сибири выросла на 300 рублей, до 9,8 тысячи рублей за тонну. Прошлой осенью тонна такого зерна стоила 7,25 тысячи рублей. Зерно этого класса дорожает и в европейской части России: на 225 рублей, до 11,27 тысячи рублей (по сравнению с 8,45 тысячи в сентябре 2017-го). Представители сибирских торговых сетей заявили «Коммерсанту», что пока не приняли новые цены и продолжают переговоры с поставщиками. Ранее «Известия»

писали

, что в октябре российский хлеб подорожает из-за снизившегося прогноза урожайности и роста курсов валют. Исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков заявлял о возможном росте цен на десять процентов. Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут отмечал, что на стоимость хлеба в магазинах также повлияет рост НДС: бизнес заложит этот фактор в стоимость своей продукции, чтобы покрыть издержки.

Рамблер: главные новости