У россиян появится надежда вернуть долги по зарплате

У россиян появится новая возможность взыскивать долги по зарплате. Минтруд подготовил законопроект, который расширяет полномочия трудовых инспекторов. Документ опубликован на сайте Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

У россиян появится надежда вернуть долги по зарплате
© РИА Новости

По идее Минтруда, инспекторы смогут без решения суда привлекать судебных приставов, чтобы те взыскивали с работодателей начисленную, но не выплаченную зарплату.

Согласно новому порядку, трудовая инспекция будет устанавливать для каждого работодателя-должника крайний срок. Если по его наступлению выплаты зарплаты так и не последует, инспекторы будут оформлять исполнительный документ и направлять его в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Сейчас для этого необходимо решение суда.

Cуд полностью не исключается из процесса — работодатель сможет обжаловать в нем решение инспектора. На этому ему будет выделяться десять дней.

Ранее в октябре Счетная палата выявила дефицит судебных приставов в России. Согласно выводам ведомства, они не успевают справляться со всеми поступающими к ним производствами. В результате задолженности собираются с большой задержкой, даже при наличии судебного решения.